Вольный отряд

Объявление

Не забывайте проверять разделы полностью- новые сообщения могут быть в нескольких темах в разделе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольный отряд » Уголок Бальдрига » Дневник времени возмездия


Дневник времени возмездия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время возмездия
или
Дневник Великой Войны

Этот год стал воистину трагическим для Империи. Пришедшая с севера чума свирепствует во всех северных провинциях, забрав в качестве своей жатвы добрую часть подданных Карла Франца, и отнюдь не собирается униматься. Но словно мало людям этой напасти, с проклятых берегов Моря Когтей вновь подули ветры Хаоса, ведущие за собой ужасных слуг темных богов, и живые всерьез призадумались, а не пора ли завидовать мертвым. Ввиду приближающейся опасности, император Карл Франц приказал стягивать на север войска и призвал всех подданных Империи и ее союзников подняться на борьбу с отродьями Хаоса и встать плечом к плечу, дабы отразить нависшую над миром угрозу.
Выполняя свой вассальный долг, а еще более преисполненные чувства священной ярости, я и мои товарищи отправились в Нордланд, дабы присоединиться к войскам императора в этой кампании. Беря пример с мудрых мужей прошлого, я решил вести этот дневник, в котором буду описывать события войны до тех пор, пока буду сам принимать в ней участие(а я надеюсь заботами Мирмидии дожить до ее конца и изложить полностью историю победы наших войск над исчадьями с севера). Безусловно, умение писать не делает меня великим поэтом, и изложенное мной и по стилю, и по содержанию не пойдет ни в какое сравнение с трудами настоящих мастеров слова, но все-таки я постараюсь излагать мысли настолько красиво, насколько это возможно для солдата. Итак, начну с представления.

Я- Бальдриг фон Айхен уроженец графства Виссенланд, верноподданный его императорского величества Карла Франца, ныне- странствующий рыцарь. Как видно из моего имени- человек благородного происхождения. Род наш не является особо богатым или влиятельным, однако не одно поколение фон Айхенов проявило себя, защищая Империю и родной Виссенланд. Мои прадеды сражались вместе с Магнусом Набожным под стенами Кислева и обороняли Нульн от орков воеводы Грома. Впрочем, еще отец мой, несмотря на относительно спокойное время, в молодости и на орков в горы ходил, и даже на севере повоевал. Потом, правда, успокоился, женился да остепенился. Да так хорошо остепенился, что я у него получился третьим в чреде наследников. Правда средний братец Конрад- да упокоит Морр его душу- сложил свою буйну голову в стычке с орками, но старший Утер пребывает в полном здравии и стремлением к ратным подвигам не отличается, так что из всего батиного состояния мне достались только доброе имя, снаряжение да кой какая сумма. Впрочем надо отдать ему должное- в семнадцать лет устроили меня в Имперскую артиллерийскую школу, что в Нульне, но через два года я оттуда сбежал- молодая горячая голова жаждала приключений. Так я и стал странствующим рыцарем- скитался по южным провинциям, благо там всегда найдется работа для смелого человека, умеющего постоять за себя и других. Воевал с орками, бандитами, скейвенами… бывал даже в Драквальде, где мы с товарищами помогали роте капитана Альфреда Зеппа охотиться на всяких тварей. Правда через несколько месяцев эта рота- лагерь которой право слово располагался слишком уж близко к проклятому лесу- была темной ночкой вырезана практически полным составом. Слава Мирмидии, нас в это время там не было, однако ж в одиночку в Драквальде делать было нечего, и пришлось нам вновь возвращаться на юг- охотиться на орков на горных тропах да разгонять бандитские шайки по просьбе местных властей. Сиим богоугодным делом мы и занимались, когда узнали о призыве императора. Вот вроде и все. Сейчас мне двадцать три года, и я направляюсь на север, дабы сражаться с исчадиями Хаоса.

2

День первый.

Гримменхаген- небольшая нордландская деревушка, в которую по велению Карла Франса стекаются добровольцы со всех уголков человеческого мира. Несколько десятков домишек, разбросанных среди холмов, да поля вокруг- ничего примечательного, таких поселений десятки по всей Империи.

Сразу по прибытии мы были представлены местному начальнику- сэру Виктору Ризе.
Немолодой уже рыцарь Ордена Грифона сурового, боевого вида. Сказать по правде, мне он показался несколько ворчливым, впрочем, я его прекрасно понимаю- мало какому рыцарю понравится быть комендантом в какой то захолустной деревушке. Но организация прибывающих добровольцев- дело крайне важное, и сэр Виктор это прекрасно понимает. Кстати, количество этих самых добровольцев приятно удивило- мы еле нашли место для постоя в одном из ветхих крестьянских домиков.

Сэр Виктор сразу объяснил, что особых дел для нас тут не найдется- линия фронта пролегает северо-восточнее, в районе Нового Эмскранка, а здешние территории лишь периодически подвергаются набегам норскийских мародеров. Но с ними вполне справляются орденские силы. Армии Нордланда невелики и заняты боями на севере, так что именно Ордену Грифона приходится охранять поселения, патрулировать дороги и воевать на передовой. Впрочем, их активно поддерживают отряды ополченцев. Нордландские жители суровы и привыкли к частым стычкам с северянами, так что прекрасно понимают, что только сопротивление захватчикам дает им надежду на спасение. Они, безусловно, не сравнятся с настоящими солдатами, но они защищают свои дома и свои семьи- а это многого стоит. Впрочем, среди прибывших добровольцев много опытных приключенцев, так что ситуация скоро должна измениться.

Проведя несколько часов в Гримменхагене, мы направились дальше на север- к придорожной гостинице Серая Леди, где под командой капитана Ланкдорфа собираются силы местного ополчения. Здесь уже было свободней, ибо многие из прибывающих добровольцев отправляются в иных направлениях. Что можно сказать об этом месте? Атмосфера, царящая здесь, более чем соответствует ситуации- в глазах ополченцев можно прочитать неуверенность и страх, а сворачивать с прямой дороги под час опасно для жизни- в здешних лесах водятся не только дикие звери, но и предатели из числа тайных последователей хаоса. Отряды орденских солдат регулярно патрулируют местность в поисках сектантов, но капитан признался, что от этого мало пользы- место отловленных тут же занимают новые предатели, ибо страх и зараза разложения все глубже пробираются в сердца людей. Этот приватный разговор несколько поубавил омрачил общее впечатление дня, но я все таки верю в священников Империи, что должны бороться за души людей. О себе же я не беспокоюсь- Мирмидия защитит меня не только на поле боя, но и поможет мне противостоять коварным чарам врага.

Уже почти ночь. Мы только что вернулись с побережья, где «встречали» очередную группу норскийских кораблей. Это является тут почти что развлечением- мародеры регулярно пытаются высадиться севернее лагеря, но на пляже их неизменно встречают несколько орденских пушек и копья ополченцев. Бой был коротким и обошелся без больших потерь, что благоприятно сказалось на настроении солдат. На ночевку расположились в одной из палаток недалеко от дороги, лучшего нам предложить не могли. Завтра утром отправимся еще дальше- к Новому Эмскранку. Там сейчас пролегает линия фронта, и именно там требуются опытные солдаты.

3

День третий

Итак, мы в Новом Эмскранке. Последние два дня были так насыщены событиями, что даже позабыл сделать запись в дневнике. Так что начну со вчерашнего дня.

Первая ночь в Нордланде напомнила мне ночи, проведенные возле Драквальда- то же непонятное чувство угрозы пронизывает тебя до мозга костей. Теперь я понимаю, почему здесь царит такая унылая атмосфера- не каждый солдат сможет чувствовать себя нормально в такой ситуации, что ж говорить о простых крестьянах. Впрочем, ночные кошмары- не худшее из угрожающего тебе здесь, так что на них не стоит обращать внимания.

Вчера утром мы с первой же группой выдвинулись к Новому Эмскранку, что лежит в трех часах пути к северу. Впрочем, в сам город мы не попали. Полк генерала Бройера- а именно он отвечает за оборону поселения- расположился в предместьях. Сам генерал очень занят и, конечно же, не станет общаться с прибывающими, но офицеры его полка с удовольствием рассказали, что тут творится. Как оказалось, город уже давно не контролируется имперцами. Он вообще никем не контролируется. У генерала недостаточно солдат, чтобы взять Эмскранк штурмом, поэтому он приказал укрепиться южнее и западнее, перекрыв сухопутные подступы к городу, и ожидает подкреплений. Лагерь же хаоситов располагается на побережье севернее- каждый день туда пребывают новые корабли, но северяне так же не могут взять город- за этим строго следят наши доблестные артиллеристы, которых у Бройера, слава Мирмидии, в достатке. Вот так вот они и сидят тут уже больше недели, но северяне все прибывают и прибывают, а вот подкреплений Империи так и не видно. Конечно, кроме добровольцев.

Эти самые добровольцы в данный момент и ведут основные боевые действия. Фактически неподконтрольные генералу, они каждый день проникают в город и затевают там стычки с северянами. Сделать это несложно: офицеры полка сквозь пальцы смотрят на такие действия(«Да пущай пощиплют варваров. Чем больше убьют- тем лучше» сказал мне один лейтенант), а слуги темных богов стекаются в город, стоит только поднять имперское знамя над самым высоким зданием. Вот горячие головы, жаждущие поскорее получить свою часть славы, и устраивают постоянные рейды. Хотя надо отметить, что порой эти рейды превращаются в настоящие побоища. Я сам не сторонник такого бессмысленного риска, но поддался таки всеобщему настроению- раза три-четыре наведывался с друзьями в город. И вот в один из таких рейдов произошла крупная стычка, в которой только с нашей стороны участвовало не менее сотни человек. Завидев толпу врагов, имперцы с такой силой налетели на них, что многих убили на месте, а остальных гнали до самого их проклятого лагеря. Правда, там нас встретили огнем демонических орудий, и пришлось вернуться в город. Офицеры сразу предупреждали, что к лагерю лучше не приближаться- помимо пушек он защищен еще и злым колдунством северян.

Впрочем, по признанию самих офицеров(а для справедливости стоит упомянуть, что обжились мы у лейтенанта Германа фон Лейтиха) главной угрозой является как раз не мародеры, а проклятая магия, которой пронизан уже весь регион. И будто мало демоновых колдунов севера, в тылу войска вылезла наружу целая сеть демонопоклонников и еретиков. Борьба с ними- вот, что является наиглавнейшей задачей в данный момент, в конце концов Новый Эмскранк город- никуда он не денется. Получив рекомендацию от фон Лейтиха, мы сумели присоединиться к охотнику на ведьм Отто Шлимену. Он сразу предупредил, что в деле этом вряд ли мы найдем себе ратную славу, но разве может быть искоренение заразы хаоса менее славным, чем ратные подвиги?!

Леса Нордланда уступают в размахе Мидденландским, но и они дремучи и крайне неприветливы- десятки бандитских шаек прячутся тут годами, не говоря уж о монстрах и диких зверях. Неудивительно, что там сумели скрыться проклятые сектанты, проводящие под сенью деревьев свои обряды. Мы вышли под вечер, именно тогда, по словам Отто, легче всего найти предателей. Скажу честно: бродить в потемках по этим диким лесам, да еще стараясь не издавать шума- дело отнюдь не из простых, хорошо хоть пошли налегке. Впрочем, все наши лишения с лихвой окупились, когда спустя несколько часов мытарств охотник вывел нас к большой лесной поляне(вот уж воистину у этих людей нюх на магию!). Я не стану описывать картины, открывшейся мне в свете горевших на поляне факелов, ибо это было столь омерзительно, что никакая бумага не выдержит подобных сцен. Скажу лишь, что эти твари приносили в жертву имперских солдат из пропавших патрулей! Преисполнившись священного гнева, мы выскочили из своих укрытий и вознося хвалы Мирмидии, Ульрику и Зигмару набросились на богомерзких сектантов, изрубив в куски всех до последнего- никому из этих отродий мы не дали пощады и не позволили сбежать! После, по приказу Шлимена, мы раскололи нечестивые алтари, предали огню идолы и вернулись в лагерь с несколькими счастливцами, которых удалось спасти из плена. В ту ночь мне не удалось выспаться, но я о том ничуть не жалею.

А еще в этих же лесах обосновались флагелланты. Секта зигмаритских фанатиков, верящих, что скоро наступит конец света, а потому стремящихся к самоистязанию и смерти в бою. Неудивительно, что их банды всегда можно встретить там, где идет война. Нередко они оказывали пользу, бесстрашно бросаясь на врага и сея смуту в его рядах, но здешние наносят больше вреда своим, чем врагам. Они, почему-то, не торопятся напасть на лагерь хаоса, а встали лагерем в лесу и ведут свою пропаганду среди местного населения, что подрывает и без того шатки боевой дух. А один из сержантов по секрету сообщил, что они стали нападать на патрули полка! Воистину, это переходит уже все границы! Завтра я непременно сообщу об этом Отто Шлимену и предложу наведаться к этим «проповедникам»- уж не встали ли они на сторону тех, с кем должны сражаться? От этих полоумных можно ожидать всего.

4

Апчег, шоб не стерли

5

Апщег


Вы здесь » Вольный отряд » Уголок Бальдрига » Дневник времени возмездия